Дмитрий Миронов: Работаем над восстановлением святыни и прилегающей территории

3 марта Архиерейское подворье в селе Хопылево посетила делегация правительства Ярославской области и города Рыбинска. Губернатор Дмитрий Миронов, глава города Рыбинска Денис Добряков, глава Рыбинского района Татьяна Смирнова и епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин побывали в храме Богоявления-на-Острову. Несмотря на удаленность от города и отсутствие дорог откладывать посещение святого места не стали — добрались до назначенного места на снегоходах. Как отметил у себя на странице в социальных сетях губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов – восстановление святыни находится лично под контролем правительства.

«После Дёминского лыжного марафона доехали до деревни Хопылёво. Полгода назад здесь установили памятник прославленному флотоводцу Фёдору Ушакову. В ста метрах от него — храм «Богоявления на Острову», где крестили будущего непобедимого адмирала. Сейчас он в строительных лесах. Работаем над восстановлением святыни и прилегающей территории».

Напомним: уже готова проектно-сметная документация для реконструкции храма в Рыбинском районе, где в 1745 году был крещен будущий великий адмирал Федор Ушаков.

Это позволит с началом строительного сезона выполнить весь комплекс необходимых противоаварийных и консервационных работ, а после выбора генерального подрядчика приступить к реставрации стен, кровли, куполов, колокольни, оконных и дверных проемов.

В декабре 2017 года в  Хопылеве прошло выездное совещание с представителями Министерства культуры. В настоящее время решается вопрос о включении храмового комплекса в федеральную целевую программу «Культура России». Это предполагает дополнительное финансирование основных реставрационных работ.

Планируется, что в ближайшем будущем удастся не только реконструировать сохранившийся каменный храм, но и воссоздать весь монастырь.

Вечером этого дня епископ Вениамин совершил в Богоявленском храме всенощное бдение накануне дня памяти преподобного Феодора Санаксарского, который был также крещен в этом храме.

Информационный отдел Рыбинской епархии /http://rybeparhia.ru/news-4792.html